Arabesque

dance academy

Lorem ipsum dolor sit amet, consectetur at vero adipiscing elit, sed do eiusmod.

baila con nosotros en Petipa

el ballet es mi sueño

Ballet, Jazz, Tap, Danza Contemporanea y Hip Hop

El arte es el lienzo donde la sombra de nuestro interior refleja la maravillosa experiencia de la vida.

“Mónica S. Gallego.

“Los estudiantes desarrollarán habilidades técnicas, musicales e interpretativas”

Nuestro programa de Vacaciones incluye

diferentes actividades para todas las edades.

4 a 7 Años

Ballet, Manualidades, Flamenco, Teatro, Jazz, Tap,
Preparación física, Maquillaje artístico, Hip hop, Música.

Asistencia de Lunes a viernes
8:30- 12:45pm

8 a 13 Años

Preparación física, Hip hop, Jazz, Ballet, flamenco, teatro, tap

Asistencia de Lunes a viernes
2:00-6:30 pm

Jóvenes y Adultos

Ballet, Barra al piso, Pilates, Flamenco, Preparación física,
Hip hop, contemporáneo, Jazz, Tap.

Asistencia de Lunes a viernes
Mañana –Noche

Somos

Petipa

METODOLOGÍA

Petipa, tiene un programa de enseñanza por niveles en diferentes estilos; cada estilo tiene un programa metodológico y una técnica que define el lenguaje corporal del bailarín que se forma en nuestra escuela, los estudiantes desarrollan habilidades técnicas, musicales e interpretativas.

MISIÓN

Formar artistas integrales con un alto dominio de diversas técnicas danzarías, con valores
humanos y sentido de la estética para que pueda desempeñarse en el ámbito artístico nacional e internacional; a través de programas de formación diseñados por niveles que van de lo básico a lo más complejo.

HISTORIA EDP

La escuela de danza Petipa fue fundada en el 2001 con la intención de crear una escuela de danzaprofesional, enfocada en el ballet. Con el paso del tiempo, la escuela ha ido ampliando sus estilos de danza, incluyendo el jazz, el tap, el hip-hop, el flamenco y la danza contemporánea.

BENEFICIOS

UNA PERSONA QUE SE FORME EN LA DANZA DESARROLLA PRINCIPALMENTE 3 APTITUDES: 

  • FÍSICOS:

Elasticidad, fuerza, coordinación, reconocimiento del cuerpo.

  • TÉCNICOS

Trabajo de acción-reacción, manejo espacial y postura.

  • ARTÍSTICOS

Musicalidad, proyección escénica, estilo, y creatividad.

staff

Conoce nuestros Profesores

Mónica Gallego

(Directora)

Mónica Gallego, bailarina profesional y psicóloga, es una de las fundadoras y es la actual directora del proyecto, quien comprometida con la formación de bailarines profesionales y aficionados ha propuesto y creado este espacio de formación. Bailarina egresada de Incolballet y psicóloga de la Konrad lorenz, ha dedicado sus últimos 11 años al estudio y enseñanza de la metodología cubana de ballet tomando cursos con maestros que imparten la metodología y asistiendo a talleres y cursos en el extranjero, es maestra certificada por el American Ballet Theatre national curriculum en los niveles pre primary hasta 5to nivel y recientemente ha participado con el Kansas school classical ballet en un curso intensivo de verano.

Maria Fernanda Quintero

Dance professor

Egresada del Instituto Colombiano de Ballet INCOLBALLET, tiene amplios estudios en Pedagogía y Metodología de la enseñanza de la Técnica Clásica, Pas Deux, Danzas de Caràcter, Danzas Historicas y Repertorio Clasico, Maestra Certificada en el ABT Training Curriculum desde el nivel pre-primary hasta el V nivel. Ha estudiado el Folclore Nacional, Danza contemporànea en el CNN de belfort en francia. Colabora con PETIPA Escuela de Danza desde el 2006 como Maestra de ballet, Repertorio y Coreógrafa.

Martha Roncancio

Ballet professor

Egresada de la escuela de danza del conservatorio en Cali, viaja a Bogotá para formar parte de la Compañía Colombiana de Ballet de Colcultura, en ese momento inicia su vida profesional participando en temporadas de ballet, óperas y musicales dentro y fuera del país. Se desempeña como maestra desde hace más de 25 años en academias, colegios y universidades, Licenciada en Educación Artística y Magister en Estructuras y Procesos del Aprendizaje de la Universidad Externado de Colombia, actualmente se encuentra vinculada a PETIPA Escuela de Danza, tiene a su cargo los grupos de ballet principiantes, intermedio y puntas.

Charles Vodoz

Danza clásica

Charles Vodoz Nacionalidad suiza - Bailarín, coreógrafo, director y profesor de danza clásica y contemporánea. Con más de 45 años de experiencia profesional en suiza, Francia, Alemania, Italia, Ucrania, Rumania y Colombia. Diploma de fin de estudios (danza clásica, jazz, carácter) en la Escuela de Danza Simone Suter, lausanne, Suiza. Giras, premios y reconocimientos nacionales e internacionales últimos a la fecha como director y coreógrafo de la compañía PSOAS COREOLAB.

Esteban Portela Rentería

Dance professor

Comunicador Social egresado de la Universidad Externado de Colombia y bailarín de danza contemporánea, se ha desarrollado en el área del acondicionamiento físico, especializándose como instructor de Pilates en sus diferentes posibilidades (mat, equipos, pequeños aparatos) desde hace 10 años. Su trabajo, personalizado y grupal, se ha fundamentado en la experiencia y las herramientas físicas desarrolladas tras 17 años de formación y trayectoria profesional en danza y en las habilidades comunicativas y estructurales propias de su carrera profesional universitaria. Todo esto, en sus propias palabras, “…me ha permitido desarrollar un método de enseñanza de la técnica pilates en la que destacan la claridad conceptual de sus principios, el énfasis en una ejecución técnica y segura de los ejercicios y una buena relación interpersonal con los alumnos”.

2020

Horarios y Clases

Lunes Martes Miercoles Jueves Viernes Sábado
08.00
Preparación Fisica Sala 1 Esteban Portela
08.30
10.00
{50} slots available
Preparación Fisica Sala 1 Geovanni P.
08.30
09.30
{50} slots available

Jazz Principiantes Sala 1
09.30
10.30
{50} slots available
Pilates Sala 1 Giovanny P.
08.30
09.30
{50} slots available

Jazz Principiantes Sala 1
09.30
11.00
{50} slots available
Flamenco principiantes Sala 2 Vanesa Moreno
08.30
09.30
{50} slots available

Flamenco intermedio Sala 2 Vanesa Moreno
09.30
10.30
{50} slots available

Ballet Principiante e Intermedio Sala 1 Alex Gamboa
10.45
11.45
{50} slots available
Ballet I Año Sala 1 Monica Gallego
08.30
10.30
{50} slots available

Primary Sala 2 Daniela Melendez
08.30
10.30
{50} slots available

Pre Jazz I Sala 1 Diego Lopez
10.30
12.30
{50} slots available

Preballet Año Sala 2 Angelica Roa
10.30
12.30
{50} slots available

Pre Jazz II Sala 1 Diego Lopez
12.00
14.00
{50} slots available

Jazz Intermedio Sala 2 Alexander Zapata
12.30
14.00
{50} slots available
09.00
Flamenco Intermedio Sala 2 Vanesa Moreno
09.30
11.00
{50} slots available

Preparación Fisica Sala 1 Esteban Portela
09.30
11.00
{50} slots available
10.00
Barra al Piso Sala 1 Maria F. Quintero
10.00
11.00
{50} slots available
11.00
Ballet Principiante Sala 1 Maria F. Quintero
11.00
12.00
{50} slots available
Ballet Principiante Sala 1 Maria F. Quintero
11.00
12.00
{50} slots available
12.00
13.00
14.00
Ballet Principiantes Sala 2 Martha Roncancio
14.00
15.30
{50} slots available

Ballet VII Año Sala 1 Maria F. Quintero
14.30
16.00
{50} slots available

Ballet Intermedio Sala 2 Martha Roncancio
15.30
17.00
{50} slots available

Repertorio Sala 1 Maria F. Quintero
16.00
17.30
{50} slots available

Puntas Sala 2 Martha Roncancio
17.00
18.00
{50} slots available
15.00
16.00
Pre ballet Sala 2 Daniela Melendez
16.30
17.30
{50} slots available

PreBallet Sala 2 Daniela Melendez
16.30
17.30
{50} slots available

Ballet II Sala 1 Monica Gallego
17.00
18.30
{50} slots available

Primary Sala 2 Camila Ayala
17.30
18.30
{50} slots available

Ballet IV Sala 1
18.30
20.00
{50} slots available

Ballet V - VI Sala 2
18.30
20.00
{50} slots available
Pre Jazz Sala 2 Diego Lopez
16.30
17.30
{50} slots available

Ballet IV - V Sala 1 Monica Gallego
17.00
18.30
{50} slots available

Ballet I Año Sala 2 Rolando Lopez
17.30
18.30
{50} slots available

Jazz Principiantes Sala 2 Alexander Zapata
18.30
20.00
{50} slots available

Ballet VI - VII Sala 1 Monica Gallego
18.30
20.30
{50} slots available

Contemporaneo Sala 2
20.00
21.30
{50} slots available
Tap II Sala 2 Roxan Urrutia
16.30
17.30
{50} slots available

Tap I Sala 2 Roxan Urrutia
17.30
18.30
{50} slots available

Ballet II - III - IV Sala 1 Monica Gallego
17.30
19.30
{50} slots available
17.00
Ballet V Año Sala 1 Monica Gallego
17.00
18.30
{50} slots available

Primary Sala 1 Camila Ayala
17.30
18.30
{50} slots available

Hip Hop Sala 2 Gabriel Izquierdo
18.30
20.00
{50} slots available

Ballet VI - VII Sala 1 Monica Gallego
18.30
20.15
{50} slots available

Tap Adultos Sala 1 Roxan Urrutia
20.15
21.15
{50} slots available
Ballet V Año Sala 1 Monica Gallego
17.00
18.30
{50} slots available

Ballet I Año Sala 2 Rolando Lopez
17.30
18.30
{50} slots available

Ballet VI – VII Sala 1 Monica Gallego
18.30
20.00
{50} slots available

Jazz Principiantes Sala 2 Alexander Zapata
18.30
20.00
{50} slots available
18.00
19.00
20.00
Ballet Principiantes Sala 2 Martha Roncancio
20.30
22.00
{50} slots available
Ballet Principiantes e Intermedio Sala 2 Martha Roncancio
20.00
21.30
{50} slots available

Jazz Intermedio Sala 1 Alexander Zapata
20.00
21.30
{50} slots available
21.00

Lunes

  • Preparación Fisica Sala 1 Esteban Portela {50} slots available
    08.30 - 10.00
  • Barra al Piso Sala 1 Maria F. Quintero {50} slots available
    10.00 - 11.00
  • Ballet Principiante Sala 1 Maria F. Quintero {50} slots available
    11.00 - 12.00
  • Pre ballet Sala 2 Daniela Melendez {50} slots available
    16.30 - 17.30
  • PreBallet Sala 2 Daniela Melendez {50} slots available
    16.30 - 17.30
  • Ballet II Sala 1 Monica Gallego {50} slots available
    17.00 - 18.30
  • Primary Sala 2 Camila Ayala {50} slots available
    17.30 - 18.30
  • Ballet IV Sala 1 {50} slots available
    18.30 - 20.00
  • Ballet V - VI Sala 2 {50} slots available
    18.30 - 20.00
  • Ballet Principiantes Sala 2 Martha Roncancio {50} slots available
    20.30 - 22.00

Martes

  • Preparación Fisica Sala 1 Geovanni P. {50} slots available
    08.30 - 09.30
  • Jazz Principiantes Sala 1 {50} slots available
    09.30 - 10.30
  • Pre Jazz Sala 2 Diego Lopez {50} slots available
    16.30 - 17.30
  • Ballet IV - V Sala 1 Monica Gallego {50} slots available
    17.00 - 18.30
  • Ballet I Año Sala 2 Rolando Lopez {50} slots available
    17.30 - 18.30
  • Jazz Principiantes Sala 2 Alexander Zapata {50} slots available
    18.30 - 20.00
  • Ballet VI - VII Sala 1 Monica Gallego {50} slots available
    18.30 - 20.30
  • Contemporaneo Sala 2 {50} slots available
    20.00 - 21.30

Miercoles

  • Flamenco Intermedio Sala 2 Vanesa Moreno {50} slots available
    09.30 - 11.00
  • Preparación Fisica Sala 1 Esteban Portela {50} slots available
    09.30 - 11.00
  • Ballet Principiante Sala 1 Maria F. Quintero {50} slots available
    11.00 - 12.00
  • Ballet V Año Sala 1 Monica Gallego {50} slots available
    17.00 - 18.30
  • Primary Sala 1 Camila Ayala {50} slots available
    17.30 - 18.30
  • Hip Hop Sala 2 Gabriel Izquierdo {50} slots available
    18.30 - 20.00
  • Ballet VI - VII Sala 1 Monica Gallego {50} slots available
    18.30 - 20.15
  • Tap Adultos Sala 1 Roxan Urrutia {50} slots available
    20.15 - 21.15

Jueves

  • Pilates Sala 1 Giovanny P. {50} slots available
    08.30 - 09.30
  • Jazz Principiantes Sala 1 {50} slots available
    09.30 - 11.00
  • Ballet V Año Sala 1 Monica Gallego {50} slots available
    17.00 - 18.30
  • Ballet I Año Sala 2 Rolando Lopez {50} slots available
    17.30 - 18.30
  • Ballet VI – VII Sala 1 Monica Gallego {50} slots available
    18.30 - 20.00
  • Jazz Principiantes Sala 2 Alexander Zapata {50} slots available
    18.30 - 20.00
  • Ballet Principiantes e Intermedio Sala 2 Martha Roncancio {50} slots available
    20.00 - 21.30
  • Jazz Intermedio Sala 1 Alexander Zapata {50} slots available
    20.00 - 21.30

Viernes

  • Flamenco principiantes Sala 2 Vanesa Moreno {50} slots available
    08.30 - 09.30
  • Flamenco intermedio Sala 2 Vanesa Moreno {50} slots available
    09.30 - 10.30
  • Ballet Principiante e Intermedio Sala 1 Alex Gamboa {50} slots available
    10.45 - 11.45
  • Tap II Sala 2 Roxan Urrutia {50} slots available
    16.30 - 17.30
  • Tap I Sala 2 Roxan Urrutia {50} slots available
    17.30 - 18.30
  • Ballet II - III - IV Sala 1 Monica Gallego {50} slots available
    17.30 - 19.30

Sábado

  • Ballet I Año Sala 1 Monica Gallego {50} slots available
    08.30 - 10.30
  • Primary Sala 2 Daniela Melendez {50} slots available
    08.30 - 10.30
  • Pre Jazz I Sala 1 Diego Lopez {50} slots available
    10.30 - 12.30
  • Preballet Año Sala 2 Angelica Roa {50} slots available
    10.30 - 12.30
  • Pre Jazz II Sala 1 Diego Lopez {50} slots available
    12.00 - 14.00
  • Jazz Intermedio Sala 2 Alexander Zapata {50} slots available
    12.30 - 14.00
  • Ballet Principiantes Sala 2 Martha Roncancio {50} slots available
    14.00 - 15.30
  • Ballet VII Año Sala 1 Maria F. Quintero {50} slots available
    14.30 - 16.00
  • Ballet Intermedio Sala 2 Martha Roncancio {50} slots available
    15.30 - 17.00
  • Repertorio Sala 1 Maria F. Quintero {50} slots available
    16.00 - 17.30
  • Puntas Sala 2 Martha Roncancio {50} slots available
    17.00 - 18.00
No events available!
41
Shows
219
Estudiantes
17
Music's
35
Profesores
Escribenos

Queremos Conocerte

Compartir
Call Now ButtonLlamanos
Abrir chat
Powered by